Поиск по этому блогу

Понравился материал ? Поделись с друзьями !

Зелень на зиму -1

зелень на зиму
Многие из нас заготавливают разную зелень на зиму -укроп, петрушку, щавель, сельдерей. Но, если смешать, например, укроп, петрушку и сельдерей, то в общей массе теряются специфические вкусовые качества и свой неповторимый аромат. А посему, зелень на зиму заготавливаем отдельно.

Зелень на зиму.

Зелень перебираем, моем в проточной воде, измельчаем и смешиваем с солью из расчета: на 1 кг зелени 200 - 250 грамм соли. Затем плотно укладываем в банки и утрамбовываем до тех пор, пока не появится сок. Банки закрываем п/этиленом и оставляем на двое суток на кухне. За это время содержимое в банке осядет. Тогда мы добавляем  зелень до самого верха, чтобы не оставалось места для воздуха. Сверху засыпаем солью, закрываем п/этиленовыми крышками и убираем в холодильник.

Соленый укроп.
Расчет таков: на 1 кг укропа берем 150 грамм соли.
Укроп споласкиваем под струей воды, отделяем и выбрасываем толстые стебли. На дно банки насыпаем немного соли, затем слой укропа, затем снова слой соли, затем укроп и так до самого верха. Уминаем деревянной ложкой. Последний, самый верхний слой - соль. Закрываем п/этиленовыми крышками и храним в темноте и холоде.


щавель на зиму
Щавель консервированный.
Щавель перебираем, моем, режем и пересыпаем солью из расчета: на 1 кг зелени - 200 грамм соли. Все тщательно перемешиваем, укладываем в банки и стерилизуем в кипящей воде. Время стерилизации для 0,5-литровых банок - 20 минут.

Щавель на зиму. 3 разных рецепта
1)Щавель промыть, сложить в стерилизованную банку, проткнуть посередине лезвием ножа и по нему залить кипящей воды до плечиков. Закрыть металлической крышкой.

2) Листья перебрать, удалить пожелтевшие. Промываем в проточной воде. Измельчаем и бланшируем в дуршлаке в кипящей воде 2 раза по 10 секунд. Затем складываем в 0,5 -литровую стерилизованную банку, доливаем кипящей воды до плечиков и закручиваем металлической крышкой.

3) Свежие листья щавеля перебираем, моем и опускаем на 2 минуты в кипящую воду. Затем плотно укладываем в горячие банки, заливаем горячей водой, оставшейся от бланшировки листьев и стерилизуем 40 минут. Закатываем, переворачиваем вверх дном и оставляем до полного остывания.

Заготовка для зеленого борща.
500 грамм щавеля + 500 грамм зеленого лука + 250 грамм укропа + 80 - 100 грамм соли. 
Щавель измельчаем; лук режем на кусочки длиной 1-2 см; укроп также режем. Все смешиваем, тщательно перетираем с солью до выделения сока и укладываем в банки. Стерилизуем: 0,5 -литровые 20 минут; литровые -25 минут. Для приготовления зеленого борща зелень можно промыть в проточной воде для удаления излишков соли.

Лук репчатый  с солью.
1 кг лука + 200 грамм соли. Лук очистить, вымыть, нарезать кольцами и плотно уложить в банки, пересыпая солью. Сверху насыпаем слой соли. Укупориваем и храним в холодном месте.

Смесь ароматной зелени на зиму.
Петрушка + сельдерей + укроп + корнеплоды петрушки, сельдерея, моркови, лука-порея или репчатого. Все моем, режем. На 1 кг смеси для запаха и остроты добавляем 1 стручок острого и 3-4 стручка сладкого перца. Этот же килограмм смеси перемешиваем с 200 граммами соли. Плотно набиваем банки, закрываем п/этиленовыми крышками и храним в прохладном месте
.
крапива консервированна\
Крапива молодая консервированная.
Крапива - сколько возьмете + 1 ч. ложка мелкой соли + 1ч. ложка уксусной эссенции.
Берем только верхнюю часть от растения с 2-3 листочками. Промываем в большом количестве воды и бланшируем в кипящей воде 10 - 15 минут. Затем шумовкой плотно, но не утрамбовывая, раскладываем в литровые банки. Заливаем горячей водой, оставшейся после бланшировки, до плечиков, добавляем соль и уксусную эссенцию. Банки сразу закатываем, несколько раз переворачиваем со дна на крышку (чтобы соль и эссенция распределились равномерно). Затем переворачиваем вверх дном и оставляем до полного остывания.


зелень на зиму
Черемша маринованная.
Нарезанная черемша - на глаз. Маринад: 1 литр воды + 3ст. ложки сахара + 2 ст.ложки соли + душистый перец горошком + лавровый лист
Черемшу укладываем в чистые банки. Кипятим и остужаем маринад. Заливаем его в банки (специи вытаскиваем). Закрываем п/этиленовыми крышками. Храним в прохладном месте.


Думаю, выбрать есть из чего.  Продолжение здесь

Понравился материал? Поделитесь с друзьями!