Поиск по этому блогу

Понравился материал ? Поделись с друзьями !

Чеснок на зиму. Рецепты. ч.1

чеснок на зиму
Приветствую вас!
"Чеснока душистый зубчик
мы с тобой положим в супчик,
даст он супу аромат,

станет суп вкусней стократ"
Автор - неизвестен


Вот уж действительно, уникальный  овощ! Подходит для любого блюда!
А чтобы сохранить чеснок на зиму, рецепты консервирования от меня.

Малосольный чеснок.
Расчет дан на 3-литровую банку.
Готовим рассол: 1,5 ст. л соли на 1 литр теплой воды. Очищаем от сухой оболочки 1 кг чеснока. В банку укладываем несколько листьев смородины, вишни, лист хрена, укроп. Сюда же укладываем подготовленный чеснок и заливаем рассолом. 

Рассол должен покрыть чеснок полностью. Закрываем горлышко банки двойным слоем марли. Надеваем на горлышко резинку или обматываем шнурком. Оставляем при комнатной температуре на 5 дней. Через 5 дней чеснок готов к употреблению. Храним в холодильнике.

Чеснок квашенный.
Рассол: на 1 литр воды - 2 ст.ложки 9% уксуса + 1 ст.ложка соли.
Головки и стрелки чеснока моем; стрелки нарезаем кусочками по 5-10 см длиной. Бланшируем в кипящей воде 2 минуты. Затем охлаждаем в холодной воде. 

Плотно укладываем в эмалированную или стеклянную посуду. Заливаем охлажденным рассолом. Сверху накрываем чистой тряпицей и кладем гнет. Держим в теплом помещении. Через 4 дня начинается брожение, которое продлится 5 дней. После окончания брожения емкость с чесноком ставим в холодное помещение. 

Если вам понадобиться сохранить квашенный чеснок в стеклянных банках, то для этого нужно: заквашенный чеснок уложить в чистые стерилизованные банки и залить свежим горячим рассолом. И закатать...

Чеснок в растительном масле.
Этот способ не только самый простой, но и самый надежный.  Очищенные дольки чеснока укладываете в стеклянные банки и заливаете рафинированным растительным маслом (оливковым, кукурузным). 

Хранить нужно в нижнем отделе холодильника при температуре немного выше 0*С. 
В этих условиях чеснок будет храниться несколько лет, не теряя вкуса и аромата. А само масло из-под чеснока  можно использовать для приготовления винегретов, салатов, солянок, при мариновании мяса, овощей, рыбы.
На сегодня все! Продолжение следует!

Понравился материал? Поделитесь с друзьями! Им тоже будет интересно!