Поиск по этому блогу

Понравился материал ? Поделись с друзьями !

Как правильно консервировать. Консервируем и убираем урожай по Луне

как правильно консервировать
Любому из нас хочется сохранить урожай как можно дольше, но не всегда это получается. Может стоит прислушаться к советам астрологов, которые рекомендуют собирать урожай и делать заготовки, ориентируясь на фазы Луны и на время прохождения знаков Зодиака?

Как правильно консервировать? Посмотрим.

Зимние заготовки на зиму лучше делать при убывающей Луне - от последней четверти до наступления Новолуния (в знаках Скорпиона, Рыб, Рака). 
Если вы хотите сделать пресервы, желе, варенье-пятиминутки, то делать это лучше также при убывающей Луне в знаках Водолея, Тельца, Скорпиона.

А когда квасить и солить капусту, овощи и фрукты (без закатывания для хранения)?
Делать это лучше на растущей Луне.

Приготовление домашнего вина астрологи рекомендуют делать от Новолуния до Полнолуния (на растущей Луне).


 Когда нежелательно делать зимние заготовки на зиму?
В Полнолуние. Квашения и соления, сделанные в этот период, быстро портятся и имеют не очень хороший вкус. Капуста становится мягкой и кислой; огурцы пустотелыми, безвкусными и мягкими. В это время хорошо квасить только свеклу.

В Новолуние и в течение 2-3 дней после него также не рекомендуется заниматься заготовками. В этот период велика опасность развития различных болезнетворных микробов и, естественно, порча продуктов.

Уборка урожая по Луне.
Картофель лучше всего убирать под Луной в знаках Овна, Близнецов, Стрельца и Водолея.
Урожай, предназначенный для хранения, лучше всего собирать под убывающей Луной в знаках Овна, Близнецов, Льва, Стрельца, Девы, Водолея.
Надземные плоды убираются в период последней четверти Луны; корнеплоды - в последней четверти, ближе к Новолунию.

В дни, когда Луна проходит знаки Рака, Рыб и Скорпиона клубни и плоды могут быть излишне водянистыми, что, в свою очередь, сказывается на хранении. Овощи и фрукты, собранные под знаком Скорпиона, к тому же, могут иметь неприятный привкус.

Можно верить астрологам, а можно и нет.  Смотрите и решайте сами.
Хороших урожаев и консервов!!

Понравился материал? Поделитесь с друзьями!