Поиск по этому блогу

Понравился материал ? Поделись с друзьями !

Консервы из зеленых помидоров - 1

консервы из зеленых помидоров
Консеры из спелых помидоров - это хорошо и вкусно, но остается еще и много недозрелых плодов. Консервы из зеленых помидоров тоже очень вкусны. Хочу дать парочку рецептов.

Лечо из зеленых помидоров.
Нужно: 3 кг помидоров + 1 кг сладкого перца + 1 кг моркови + 1 кг лука репчатого + соль, сахар, томат по вкусу.
Все ингредиенты нарезаем, закладываем в кастрюлю, тушим 1 час, раскладываем по стерилизованным банкам и сразу закатываем.


Салат из зеленых помидоров.
3 кг зеленых помидоров нарезать мелкими дольками. Натереть на крупной терке 1,5 кг моркови. Нарезать кружочками 1,5 кг лука. Все сложить в эмалированную кастрюлю, добавить 100 гр.соли и оставить на 10-12 часов.

Маринад: В эмалированную кастрюлю налить 300 мл.растительного масла + 300 мл 9% уксуса + 300 гр.сахара + 5-6 горошин душистого перца + 5-6 лавровых листьев. Дать закипеть.
Из овощной заготовки слить излишки жидкости, влить в него горячий маринад, перемешать и поставить на огонь. После закипания варить полчаса, помешивая. Затем сразу переложить в стерилизованные банки и закатать. Хочу добавить - из этого салата получается обалденно вкусный рассольник!

Маринованные зеленые помидоры.
Заливка: на 1 литр воды - 0,7-0,9л столового уксуса (обычно это 6%)+200 гр.сахара + 60-100 гр.соли.
На 1 литровую банку нужно 1-2 лавровых листа, 10-15 горошин душистого и черного перца, 10 гр. сухого красного острого перца.

Зеленые помидоры нарезать кружочками толщиной 0,5-1 см. На 1 кг подготовленных помидор взять 50-100 гр. мелко нарезанного лука. Помидоры и лук переложить в эмалированную емкость, залить холодным маринадом и оставить в прохладном месте на 6 - 8 часов.
После этого маринад слить, а сами овощи плотно уложить в банки по плечики. Довести маринад до кипения и залить в банки. Пастеризовать при 85*С; пол-литровые банки - 10 мин; литровые и двухлитровые - 15-20 минут.


Понравился материал? Поделитесь с друзьями!