Поиск по этому блогу

Понравился материал ? Поделись с друзьями !

Как сварить варенье из жимолости... И не только варенье

заготовки из жимолости на зиму рецепты
Здравствуйте дорогие дачники! Наверняка у вас на участке растет жимолость.. Наверняка, вы уже сварили из нее варенье, либо заготовили ее протертой с сахаром или просто заморозили? А может сварили компот? Не буду долго задавать вопросы. Сегодня у меня для вас несколько рецептов заготовки жимолости на зиму.

Рецепт 1 - варенье из жимолости.
На 1 кг ягод вам понадобится 1 кг сахара + 100 - 120 грамм воды.
Варите сироп до полного растворения сахара. Выкладываете в него ягоду, доводите до кипения. Снимаете с огня, отставляете на 6 - 8 часов. Затем снова ставите на огонь и довариваете до готовности. Варенье должно быть желеобразным.

заготовки из жимолости интересные
Рецепт 2 - жимолость, протертая с сахаром.
На 1 кг ягод вам понадобится 1,5 кг сахара.
Зрелые ягоды протираете с сахаром до получения однородной массы. Храните в пропаренной банке без герметизации (т.е под капроновой крышкой) в холодильнике.

заготовки из жимолости интересные рецепты
Рецепт 3 - сок из жимолости.
Зрелые ягоды пропускаете через соковыжималку. Затем полученный сок с мякотью фильтруете через двойной слой марли.  В отфильтрованный сок добавляете сахар из расчета: на 1 литр сока - 150 - 200 грамм сахара. Пастеризуете и закатываете в банки.

О пастеризации здесь

жимолость на зиму заготовки рецепты лучшие
Рецепт 4 - компот из жимолости.
В компот можно добавить клубнику, землянику или ревень. Пропорции жимолости и других компонентов может быть разным ( на ваше усмотрение). Консервировать этот компот будем двукратной заливкой.

В первую очередь приготовьте сироп: на 1 литр воды - 300 - 350 грамм сахара.

Во - вторых, подготавливаете ягоду и ревень (режете его на кусочки).

В - третьих, укладываете все подготовленные компоненты в банки и заливаете кипящим сиропом. Накрываете крышкой и оставляете на 3 - 4 минуты.

В - четвертых, сироп сливаете, доводите до кипения, снова заливаетев банки и сразу укупориваете. Переворачиваете вверх дном, накрываете чем - нибудь теплым до полного остывания. 

ВСЕ!  



Подписывайтесь на мой блог! Не забывайте делиться информацией с друзьями! Понажимайте кнопочки соц.сетей! До новых встреч!